SALZBURGER FESTSPIELE 20. Juli – 30. August 2018

Wolfgang A. Mozart • Die Zauberflöte

Großes Festspielhaus

Constantinos Carydis, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Interpreten: Matthias Goerne, Mauro Peter, Albina Shagimuratova (25.07, 27.07, 31.07, 07.08, 15.08, 24.08, 30.08), Emma Posman* (04.08), Christiane Karg, Ilse Eerens, Paula Murrihy, Geneviève King, Adam Plachetka, Maria Nazarova, Michael Porter, Tareq Nazmi, Simon Bode, Birgit Linauer, Klaus Maria Brandauer, Wiener Sängerknaben
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker

Richard Strauss • Salome

Felsenreitschule

Franz Welser-Möst, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Interpreten: John Daszak, Anna Maria Chiuri, Asmik Grigorian (28.07, 01.08, 09.08, 12.08, 21.08, 27.08), Malin Byström (17.08), Gábor Bretz, Julian Prégardien, Avery Amereau (28.07, 01.08, 09.08, 12.08, 17.08), Christina Bock (21.08, 27.08), Matthäus Schmidlechner, Mathias Frey, Patrick Vogel, Jörg Schneider, David Steffens, Tilmann Rönnebeck, Paweł Trojak*, Neven Crnić*, Henning von Schulman, Dashon Burton
Wiener Philharmoniker

Peter Iljitsch Tschaikowski • Pique Dame

Großes Festspielhaus

Mariss Jansons, Musikalische Leitung
Hans Neuenfels, Regie
Interpreten: Brandon Jovanovich, Vladislav Sulimsky, Igor Golovatenko, Evgenia Muraveva, Oksana Volkova, Hanna Schwarz, Alexander Kravets, Stanislav Trofimov, Gleb Peryazev, Pavel Petrov, Margarita Nekrasova, Oleg Zalytskiy, Vasilisa Berzhanskaya, Yulia Suleimanova, Imola Kacso, Márton Gláser, Juan Aguila Cuevas
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Leitung Kinderchor
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Ernst Raffelsberger, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker

Gioachino Rossini • L'italiana in Algeri

Haus für Mozart

Jean-Christophe Spinosi, Musikalische Leitung
Moshe Leiser, Patrice Caurier, Regie
Interpreten: Cecilia Bartoli, Ildar Abdrazakov, Edgardo Rocha, Alessandro Corbelli, José Coca Loza, Rebeca Olvera, Rosa Bove
Philharmonia Chor Wien
Walter Zeh, Choreinstudierung
Ensemble Matheus

Claudio Monteverdi • L’incoronazione di Poppea

Haus für Mozart

William Christie, Musikalische Leitung
Jan Lauwers, Regie, Bühne und Choreografie
Interpreten: Sonya Yoncheva, Kate Lindsey, Stéphanie d’Oustrac, Carlo Vistoli, Renato Dolcini, Ana Quintans, Marcel Beekman, Dominique Visse, Lea Desandre, Tamara Banjesevic, Claire Debono, Alessandro Fisher, David Webb, Padraic Rowan, Virgile Ancely
Needcompany
Sarah Lutz, Solotänzerin
Tänzer und Tänzerinnen des BODHI PROJECT sowie der SEAD Salzburg Experimental Academy of Dance
Paul Blackman (Jukstapoz), Vorbereitung und Assistenz Choreographie
Les Arts Florissants

Hans Werner Henze • The Bassarids

Felsenreitschule

Kent Nagano, Musikalische Leitung
Krzysztof Warlikowski, Regie
Interpreten: Sean Panikkar, Russell Braun, Willard White, Nikolai Schukoff, Károly Szemerédy, Tanja Ariane Baumgartner, Vera-Lotte Böcker, Anna Maria Dur
Rosalba Guerrero Torres, Tänzerin und Choreografin (Solo)
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker

Gottfried von Einem • Der Prozess

Felsenreitschule

HK Gruber, Musikalische Leitung
Interpreten: Michael Laurenz, Jochen Schmeckenbecher, Matthäus Schmidlechner, Jörg Schneider, Lars Woldt, Johannes Kammler, Tilmann Rönnebeck, Ilse Eerens, Anke Vondung, Alexander Hüttner, Martin Kiener, Daniel Gutmann
ORF Radio-Symphonieorchester Wien

Georges Bizet • Les Pêcheurs de perles

Großes Festspielhaus

Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Interpreten: Aida Garifullina, Javier Camarena, Plácido Domingo, Stanislav Trofimov
Philharmonia Chor Wien
Walter Zeh, Choreinstudierung
Mozarteumorchester Salzburg

Oper für Kinder
Wolfgang A. Mozart • Die Zauberflöte

Große Universitätsaula

Aki Schmitt, Musikarrangement
Tomo Sugao, Regie
Giedrė Šlekytė, Musikalische Leitung
Interpreten: Ioan Stancu*, Hyunjai Lee*, Emma Posman*, Marie Perbost*, Liviu Holender*, Carina Schmieger*, Gürkan Gider*
Salzburg Orchester Solisten

Operneinführungen für Kinder · Spiel und Spaß mit Mozart
Spiel und Spaß mit Mozart • Die Zauberflöte

Hörsaal 101

Monika Sigl-Radauer, Leitung
Interpreten: Julia Rath, Katrin Angerbauer

Abschlussaufführungen Operncamps
Hugo von Hofmannsthal • Jedermann für Kinder

republic

Oliver Madas, Komposition und Percussion Ensemble
Ulrich Permanschlager, Musikalische Leitung und Chorleitung
Harald Volker Sommer, Regie
Hanna Adlaoui Mayerl, Bühne

Abschlussaufführungen Operncamps
Wolfgang A. Mozart • Die Zauberflöte für Kinder

Universität Mozarteum Großes Studio

Tobias Wögerer, Musikalische Leitung
Anna Drescher, Regie
Hudda Chukri, Bühne und Regie
Christoph Wigelbeyer, Chorleitung
Hanne Muthspiel-Payer, Gesamtleitung

Abschlussaufführungen Operncamps
Peter Iljitsch Tschaikowski • Pique Dame für Kinder

Universität Mozarteum Großes Studio

Tobias Wögerer, Musikalische Leitung
Anna Katharina Bernreitner, Regie
Christoph Wigelbeyer, Chorleitung
Hannah Öllinger, Manfred Rainer, Ausstattung

Abschlussaufführungen Operncamps
Hans Werner Henze • The Bassarids für Kinder

ARGEkultur

Tobias Wögerer, Musikalische Leitung
Harald Volker Sommer, Regie
Christian Stefan Horvath, Chorleitung
Teresa Rotemberg, Choreografie